Могу ли я устроится на работу в парикмахерскую?

Добрый день. Состою на учете у фтизитра с диагнозом турбекулез контактный. Могу ли я устроится на работу в парикмахерскую?

, Дарья, г. Волхов
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласно п. 21 Перечня работ, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н:

работники в организациях бытового обслуживания (банщики, работники душевых, парикмахерских)

должны раз в 1 год проходить:

врачей:

Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
*Инфекционист

Доп. исследования:

Рентгенография грудной клетки
Исследование крови на сифилис
Мазки на гонорею при поступлении на работу
Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем — по эпидпоказаниям

Плюс имеются еще дополнительные противопоказания:

Заболевания и бактерионосительство:
1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;
2) гельминтозы;
3) сифилис в заразном периоде;
4) лепра;
5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;
6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;
7) гонорея (все формы) — только для работников медицинских и детских дошкольных учреждений, непосредственно связанных с обслуживанием детей, — на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;
8) озена.

Решение о допуске Вас к работе (проставлении штампа о годности) будет принимать медицинская комиссия.