Скажите, этот закон действует, или он потерял юридическую силу?

Я написал в работающей организации заявление об увольнении связи с переездом в другое место жительства. По этому заявлению меня должны уволить в течении 3 дней. Мой не посредственный начальник сказал, что такой закон не действует года 2 уже. И мне придётся отработать 2 недели. Скажите, этот закон действует, или он потерял юридическую силу?

, Андрей, г. Мурманск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 80 Трудового кодекса:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом перечень оснований связанных с невозможностью продолжения работы является открытым. Вы вправе использовать такое основание если докажете что продолжать работать физически не сможете там так как уже будете в другой местности.

Что касается увольнение в 3-дневный срок — он распространяется только в период работы на испытательном сроке.

Надеюсь что мой ответ помог Вам.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей

Согласно ст. 80 ТК РФ,  в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Из содержания данной статьи следует, что перечень причин, в связи с которыми работнику может быть необходимо уволиться ранее предусмотренного двухнедельного срока, является открытым.

Как показывает практика, смена места жительства не является безусловным основанием для расторжения трудового договора в ускоренном порядке. Вам нужно представить работодателю доказательства, подтверждающие тот факт, что вы не можете «доработать» положенные две недели.

Зоя Анатольевна Хватикова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае требования работодателя отработать 2 недели являются законными в соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ.

Прямо такое основание для отсутствия отработки, как переезд, в ТК РФ не обозначено. Однако перечень оснований для того, чтобы не работать лишние 2 недели, изложенный в ч. 3 ст. 80 ТК РФ, не является исчерпывающим (указаны «и другие случаи»).

Судебная практика по увольнению в связи с переездом без отработки неоднозначна и основывается на индивидуальном подходе к причинам и дальности переезда, невозможности продолжения работы в каждом конкретном случае.

Возможно, при предоставлении документов (например, билетов на поезд/самолет) Ваш Работодатель пойдет Вам на встречу.