И меня Броу бар (островок в трц), где мы делаем экспресс услуги, такие как оформление и окрашивание бровей и макияж

Добрый день! Подскажите,какой пакет документов нужен и возможно ли вообще в перечень наших услуг прокол ушей и носа? И меня Броу бар (островок в трц),где мы делаем экспресс услуги,такие как оформление и окрашивание бровей и макияж.

, зинаида, г. Краснодар
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Зинаида, согласно Приказу Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (ред. от 05.03.2020) данный вид деятельности  относиться к медицинским услугам (A21.01.010-Пирсинг) и  подлежит лицензированию. Оказывать подобный услуги в ТРЦ вам не разрешат, так как помещение должно соответствовать требованию СанПиН 2.1.3.2630-10

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Подскажите, какой пакет документов нужен и возможно ли вообще в перечень наших услуг прокол ушей и носа?

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст.12 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291.

Согласно Приложению к указанному Положению о лицензировании медицинской деятельности в перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, входят услуги по косметологии.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 года N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» утверждена номенклатура медицинских услуг, согласно которой прокол ушей и носа относятся к медицинским услугам класса А21.01.010 (Пирсинг).

Следовательно В Вашем случае при осуществлении данной деятельности в отсутствии лицензии возможно привлечение к ответственности в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ.

Что касается островка в ТРЦ, то в Вашем случае Ваше помещение не будет соответствовать требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10.

Согласно п. 3.3.

Кабинеты — косметический, педикюра, массажа, солярий, пирсинга, татуажа — должны размещаться в отдельных помещениях.