Можем ли мы сделать отмену судебного решения если суд проходил без меня и меня не оповестили?

Здравствуйте, скажите у меня арест у пристава имущественного характера за кварплату! Можем ли мы сделать отмену судебного решения если суд проходил без меня и меня не оповестили?

, Светлана, г. Тюмень
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если долг не превышает пятьсот тысяч рублей (ст. 121 ГПК РФ).
Так как Вас не вызывали в суд, то речь скорее всего идет о судебном приказе, т.к. суд выносит его единолично без вызова сторон.
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).
Из изложенного следует, что Вам необходимо обратиться в мировой суд, вынесший судебный приказ и получить копию этого приказа. Проследите, чтобы на копии приказа суд поставил отметку о дате его вручения Вам.
Затем направьте в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа. К возражениям обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений по тем основаниям, что ранее в Ваш адрес судебный приказ не поступал и о его наличии Вы узнали только после того, как судебные приставы-исполнители наложили арест на Ваше имущество.
Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Тюмень
Спасибо вам большое Елена!!!
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Светлана!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.