Переезд из Украины в Россию

доброго времени суток, подскажите пожалуйста! Я гражданин РФ, жена у меня гражданка Украины! У нас в марте этого года родилась дочь на территории Украины и сейчас бы я хотел еë вместе с женой перевезти в РФ, могу ли я сделать ребенку гражданство РФ в ускореном режиме? Сейчас уже ребенок гражданин Украины, и какие для этого нужны документы? И после того как ребенок получит гражданство сможет ли жена получить вид на жительство или РВП? Изначально мы хотели рожать в РФ но в связи с пандемией пришлось остаться там и рожать там, а что бы сейчас вывести ребенка надо сделать загранпаспорт, а для загранпаспорта надо гражданатво, по этому стали делать Украинское иначе на границе не выпустят, но по приезду в РФ можем ли мы поменять его?

, Михаил, г. Чехов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

По поводу гражданства ребёнка:

ст.14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Поэтому ребёнок сможет получить гражданство РФ в упрощённом порядке.

По поводу супруги, будучи замужем за гражданином РФ-она уже ( по приезду в РФ) может обращаться с заявлением на получение РВП,

ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Законодательство это позволяет.

Подробная консультация с пошаговым алгоритмом действий, перечнями документов по каждому конкретному случаю возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Михаил
Клиент, г. Чехов
Благодарю вас