Если да, то что для этого нужно и на сколько долгая это процедура?

Здравствуйте, я стою в очереди на жилье в Липецке, а живу и планирую дальше жить в Ростове-на-дону. Не стала становиться заново в Ростове в очередь, т к процесс довольно долгий. Скажите, возможно ли получение не квартиры, а денежного сертификата. Если да, то что для этого нужно и на сколько долгая это процедура?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер! вы многодетная мать или сирота?( чтобы встать на очередь)

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
сирота
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктория!

Скажите, возможно ли получение не квартиры, а денежного сертификата.

В соответствии со статьей 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
…однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Необходимо понимать, что квартира предоставляется на условиях социального найма. Срок найма, на который предоставляется помещение – 5 лет. В последующем возможна ее приватизация.

С целью оградить сирот от предоставления им коммунальных и неблагоустроенных квартир, что идет в разрез с действующим законодательством,  получение денежных сертификатов сиротами невозможно.

Желаю удачи.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо. этой информацией я владела. вопрос был направлен на то, что в некоторых субъектах РФ стало возможным получение денежного сертификата на жилье. и лично мне неизвестна такая возможность в Липецке. А интересен мне данный вопрос по поводу того, что этот сертификат я могла бы направить на куплю жилья с доплатой своих средств в Ростове-на-дону. не пришлось бы ездить в Липецк, получать ту квартиру лет через 10 и ждать ещё 5 лет, чтобы приватизировать.

К сожалению, все, что мною было написано ранее, распространяется и на Ростов-на-дону.