Чтоб не возвращать мне обратно деньги

Ликвидируется организация. Нам раздали уведомления о том что с нами будет расторгнут договор по п1 ч1 ст81. В связи ликвидацией организации. Нас перевели в другую организацию. И те кто отгулял отпуск в этом году заставили вернуть отпускные. До этого заставили написать заявление об удержание денежных средств. Законно ли это? И могут ли они сослаться на это заявление которое я написал на возврат денежных средств. Чтоб не возвращать мне обратно деньги.

, Сергей, г. Краснодар
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса при увольнении из зарплаты сотрудника можно удержать излишне выплаченные отпускные, при этом работодателю не нужно ни его письменное, ни устное согласие. Если это неотработанные дни отпуска, у работодателя есть право произвести удержание.

Также эта статья устанавливает, что

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, в случае ликвидации организации удерживать деньги за использованные но не отработанные отпуска неправомерно.

Надеюсь мой ответ помог Вам.