Неустойку начислять только на рабочие дни или на выходные тоже?

заказали мебель29,02,2020 договор на изготвление,мебель по сей день не сделана,в договоре есть пункт отом что в сучае неисполнения исполнителем договора с него взимается штраф в размере 0,1 процент за каждый просроченный день, срок изготовления 45 рабочих дней, путинские нерабочие дни входят ли в этот срок? какую неустойку мне требовать 3 , 0,5 или 0,1 процент? неустойку начислять только на рабочие дни или на выходные тоже ? в случае доведения дела до суда можно ли требовать с продавца деньги оплаченные за услуги юриста ?

, евгений, г. Чебоксары
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Евгений.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

Нерабочие и праздничные дни входят в срок неустойки. В Вашем случае ее размер определен договором — 0.1 процент. В случае судебного разбирательства вы вправе требовать компенсации ответчиком услуг юриста.

С уважением, Евгений Косых.

Алиса Панорама
Юрист, г. Волжский

здравствуйте, неустойку требуйте такую которая оговорена договором -0,1

по закону о защите прав потребителей считаются календарные дни, а не рабочие.

возможно в суде у вас спор будет по путинским выходным, и они признают форс-мажор.

в любом случае считайте все дни, если ответчик представит контррасчет суд частично может снизить размер неустойки.

юруслуги взыскать можно, а также можно взыскать еще и моральный вред в рамках Закона о защите прав потребителей