Как считают доходы при назначении социальных пособий

Добрый день. Вопрос заключается в следующем, хочу подавать на реализацию Жилищного сертификата (Крым), необходимо, чтобы среднедушевой доход не превышал двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым за III квартал года, предшествующего году обращения за получением сертификата. В 2020 году эта величина составляет 21 018 руб. на каждого члена семьи. Нас трое.

У нас получается в нескольких месяцах больше Макс.суммы, в остальных намного меньше. Но в среднем если посчитать за 12 мес., то в месяц получается меньше макс.суммы. Доход же считается средний, путем суммирования всего дохода и разделения на 12мес?

, Ксения, г. Краснодар
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

В соотвествии со ст. 2,3  Закона республики Крым О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым с изменениями на 23 сентября 2020 года

2. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым за третий квартал года, предшествующего году обращения за получением сертификата на единовременную выплату, а также распоряжением единовременной.

Обеспеченность такой семьи общей площадью жилых помещений должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с гражданином члена его семьи. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в соответствии с настоящим Законом определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими и зарегистрированными с гражданином членами его семьи по договорам социального найма и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина.

Таким образом можно сказать что как меру социальной поддержки возникает с момента среднедушевого  дохода семьи.

Важно считать за третий квартал  ( июль, август, сентябрь)  предшествующего году обращения ( то есть год назад)

Лица, указанные в статье 3 настоящего Закона, их законные представители вправе обратиться в орган труда и социальной защиты по месту жительства за получением сертификата на единовременную выплату (далее — сертификат) на бумажном носителе после возникновения права на дополнительную меру социальной поддержки, предусмотренную настоящим Законом, путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, перечень которых устанавливается Советом министров Республики Крым, в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка, а при рождении ребенка в период с 25 августа 2019 года до 31 декабря 2019 года — по 31 декабря 2020 года включительно.

В данном случае  важно обратиться  в орган труда и социальной защиты по месту жительства