У нас две квартиры имеют долг за электроэнергию теперь тнс со всего дома жильцам вешают их долги так их не

У нас две квартиры имеют долг за электроэнергию теперь тнс со всего дома жильцам вешают их долги так их не найти но они прописаны там и насчитывают одм по 300 квт на каждую квартиру дополнительно общие показания за месяц по дому 1169 квт а в квитанцию одм 2870 как так

, Екатерины, г. Великий Новгород
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, плата за электроэнергию на общедомовые нужды начисляется в зависимости от площади жилого помещения. Задолженность за индивидуальное потребление электроэнергии одними потребителями не может выставляться другим потребителям и не может включаться в оплату за ОДН. Расчет производится следующим образом: если в МКД установлен единый ОДПУ: из общего объема потребленной энергии вычитается объем по показаниям ИПУ всех квартир (если в квартире нет ИПУ или он неисправен, или не подаются показания — расчет потребляемой энергии производится исходя из количества зарегистрированных граждан, тарифов и  нормативов, установленных ИОГВ), а остаток распределяется между квартирами как расход на общедомовые нужды в зависимости от кв.метров (если у Вас квартира 100 кв.м., а у соседа 50 кв.м., то плата за ОДН у Вас будет в 2 раза больше, чем у соседа).

Вы можете обратиться за разъяснениями по начислениям, а также по принимаемым мерам в отношении должников непосредственно в ТСН.