Будут ли на нее платить пенсию по потере кормильца?

При рождении мою внучку удочерил крестный ее матери.У них нет детей.Будут ли на нее платить пенсию по потере кормильца?Он живет в другом городе,но регулярно присылает деньги для девочки.

, лариса, г. Смоленск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лариса. О каком кормильце  внучки вы ведете речь? Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» - Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца - 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца...... 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети,… и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам .....

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.