В ответ поступило требование отработать 2 недели, в противном случае увольнение по статье "неявки на работу"

Здравствуйте, я устроился на работу в июле месяца этого года, но трудовой договор не подписывал, таким образом я проработал весь июль и август, а в сентябре от меня потребовали трудовую и сан. Книжку якобы в случае проверки предоставить факт моей работы, также мне задали вопрос, буду ли я устраиваться официально, я ответил, что пока нет. Отработал сентябрь, и в связи с возникновением конфликтной ситуации принял решение уйти. В ответ поступило требование отработать 2 недели, в противном случае увольнение по статье "неявки на работу". Мой вопрос таков, законно ли это и как я могу получить трудовую и сан. книжку без отработки 2-х недель. Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В ответ поступило требование отработать 2 недели, в противном случае увольнение по статье «неявки на работу». Мой вопрос таков, законно ли это и как я могу получить трудовую и сан. книжку без отработки 2-х недель. Спасибо.

Если Вы работали неофициально без оформления, Ю эти требования к Вам предъявлять не вправе, можете их игнорировать, более того напомнить самому работодателю о допущенном им нарушении и что если Вы признаете через суд фактические трудовые правоотношения которые были без оформления, ему это грозит штрафами.

Так в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е. работодатель не оформив трудовой договор, нарушил положения закона.

А значит и требовать от Вас соблюдения срока предупреждения об увольнении две недели

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

 он также не вправе.

А потому можете отказать работодателю, потребовать полного погашения оплаты которою он Вам должен и сообщить, что если он продолжит нарушать Ваши права, Вы обратитесь в суд о признании фактических трудовых правоотношений, а также в трудовую инспекцию для привлечения его к ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Напомните ему также что он не платил налоги страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и социальное страхование, что обязательно при официально оформленных трудовых правоотношениях, т.е. таким образом уходил от этого, за что будет привлечен отдельно к ответственности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 67 ТК РФ трудовой договор между работником и работодателем должен быть оформлен в письменной форме.

Однако согласно абз. 2 указанной статьи трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, т.е. между Вами и работодателем сложились фактические трудовые отношения несмотря на отсутствие письменного трудового договора.

Однако в данном случае работодателем нарушена процедура оформления трудовых отношений с работником, т.к. этой же статьей предусмотрена обязанность работодателя в случае фактического допущения работника к работе оформить с ним трудовой договор в течение последующих трех рабочих дней, чего сделано не было.

В связи с этим Вы при увольнении можете воспользоваться правомочиями, предоставленными работникам ч. 3 ст. 80 ТК РФ, а именно:

В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вы вправе не отрабатывать две недели в связи с увольнением по собственному желанию.

Согласно ст. 84 ТК РФ дата увольнения считается последним рабочим днем.

 Работодатель в последний день Вашей работы обязан вернуть Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

За задержку указанного расчета по условиям ст. 236 ТК работодатель несет перед работником ответственность в виде оплаты пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый просроченный день расчета.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могут ли без моей подписи в трудовом договоре поставить печать в трудовой книжке о принятии меня на работу? Соответственно могу ли я потребовать копию трудовой книжки и трудового договора, в качестве доказательной базы, что официально я не был трудоустроен и не давал на это согласие. Спасибо

Если Вы фактически приступили к работе у данного работодателя, а работодатель допустил Вас к работе, трудовые отношения между вами сложились. Если Вы передали работодателя трудовую книжку, работодатель должен был в течение 3 дней со дня Вашего фактического начала работы подписать с Вами трудовой договор и внести запись о приеме на работу в трудовую книжку. Доказывать фактически сложившиеся трудовые отношения при отсутствии записи в трудовой книжке о приеме на работу и при отсутствии письменного трудового договора можно любыми доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.