Правомерен ли ее оказ и возможно оспорить его?

Добрый день!Я гражданин РФ.имею стаж во вредных условиях труда по 2 списку с 1988 по 2001г в Казахстане..При обращении в ПФ сострудник сослался на отмену в Казахстане вредности в 1998 г и что мой стаж не зашитан и мне отказано в досрочном выходе на пенсию в 55л..правомерен ли ее оказ и возможно оспорить его?

, Геннадий, г. Новосибирск
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Россия является участником Соглашения СНГ от 13.03.1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения». Согласно Соглашению, государства должны учитывать при назначении пенсии стаж, приобретенный на территории другого государства-участника Соглашения.

Вместе с тем, Пенсионный Фонд отказался учитывать стаж гражданина, мотивируя отказ тем, что в Казахстане льготные пенсии для шахтеров отменены в 1998 году, а значит те периоды времени, когда он работал шахтером в Казахстане, не должны учитываться при назначении пенсии в Российской Федерации.

В результате гражданин обратился самостоятельно в суд. Суд первой инстанции поддержал гражданина и удовлетворил его исковые требования, признав действия Пенсионного Фонда незаконными. Однако Пенсионный Фонд обжаловал решение в областной суд, который встал на сторону государственного органа. После этого гражданин обратился в нашу фирму за юридической консультацией.

Геннадий
Клиент, г. Новосибирск

Так и не понятно… гражданин вышел или нет на досрочную пенсию

Да, вышел, но потом песинный фонд еще раз обжаловал, и суд встал на сторону фонда