Законность правил внутреннего распорядка в наркодиспансере

Добрый день! От военкомата меня направили на стационарное обследование в наркодиспансер, где я обнаружил вот такие правила внутреннего распорядка (прикладываю только те, к которым у меня вопросы об их законности):

I Пациент обязан. 5. При поступлении в отделение и по требованию медперсонала предоставлять для проведения полного осмотра личные вещи

II Запрещается

3. Проносить в отделение, хранить и употреблять кофе, непакетированный чай.

4. Покидать пределы отделения без разрешения медперсонала.

9. Проносить в отделение, хранить и использовать сотовые телефоны или иные беспроводные средства связи.

16. Хранить скоропортящиеся продукты вне холодильника и свыше срока их годности, !!хранить чай в палате.!!

III. Пациент имеет право:

5. На телефонные звонки по разрешению заведующего отделением два раза в неделю близким родственникам по номерам телефонов, указанных на лицевой стороне истории болезни в присутствии врача или медицинской сестры в отведенное для этого время.

6. На посещение в отделении близкими родственниками в часы приема при предъявлении пропуска и документа, удостоверяющего личность; дети до 15 лет в отделение не допускаются. Особенно интересуют пункт 9 о проносе телефона, а также пункты 5 и в обязанностях, и в правах и 6. Насколько законно так ограничивать меня в правах? Я понимаю, что то, что я там на обследовании от военкомата и сам не наркоман не имеет, видимо, никакого значения, но на сколько законно ограничивать круг лиц для посещения и звонков и запрещать даже приносить собственный телефон? Я знаю о том, что такие права могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача, если их исполнение ведёт к угрозе жизни и безопасности пациентов и других лиц. Но разве законно эти права ограничивать вот так для всех. А также, какое право имеют сотрудники больницы на фактический досмотр, ведь осмотр - штука добровольная. И очень, конечно, забавно про чай, мне кажется, это вообще какое-то очень странное безобразие. Для меня очень важно общение по телефону и посещения от моей девушки, т.к. никаких близких родственников по факту у меня нет и она - единственный человек, который вообще хочет мне звонить и приезжать ко мне. Но с такими правилами её и на порог никто не пустит, учитывая ещё то, что они повесили на двери бумажки о том, что у них карантин, и нет посещений.

, Пётр, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Пётр! Если вы не согласны с условиями и считаете их неправомерными, то вы имеете право написать жалобу в прокуратуру и в соответствии со ст 10 ФЗ О Прокуратуре  просить проверить законность данных условий.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.