₽, Вопрос если уволюсь по решению ВВК, надо ли будет что-то возвращать банку?

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим, календарная выслуга 20 лет, в 2010 году приобрел квартиру по военной ипотеке к моим накопленным средствам на счёте банк выдал 1,9млн.₽, в ближайшее время собираюсь увольняться по здоровью по решению ВВК. Долг на данный момент составляет 1,3млн.₽, Вопрос если уволюсь по решению ВВК, надо ли будет что-то возвращать банку?

, Евгений, г. Екатеринбург
Яна Малиновская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.Долг перед банком будет необходимо погасить.Но можно использовать так называемые дополнительные средства, которые будут направлены на погашение задолженности.

ФЗ «О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном
накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном
накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его
военно-врачебной комиссией не годным к военной службе
В случае права у военнослужащего на получение доп.средств, нужно будет написать рапорт на получение законом положенных средств с приложением документов.
К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы:

а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

б)  выписка из домовой (поквартирной) книги и копия финансового лицевого счета с места жительства участника НИС и всех членов его семьи;

в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

г) справка о составе семьи участника НИС;

д) справка об общей продолжительности военной службы;

е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);

ж) письменное согласие участника НИС о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом).

В рапорте о выплате дополнительных денежных средств участник  НИС указывает:

а) фамилию, имя, отчество, регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

б) сведения о том, что получатель дополнительных денежных средств не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом;

в) получателя денежных средств и его платежные реквизиты;

г) обязательства об использовании дополнительных денежных средств в целях приобретения жилых помещений или жилого помещения в собственность или в иных целях, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда;

д) наименование и почтовый адрес финансового органа, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Но дополнительные средства положены только для лиц у которых выслуга составляет больше 10 лет.
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
с 20 летней выслугой они же положены?