Работодатель уведомляет о переводе на работу в другую местность, в связи с перераспределением рабочих мест

Ребенок до 3 лет. Работодатель уведомляет о переводе на работу в другую местность, в связи с перераспределением рабочих мест. По месту прежней работы остаётся только один работник. В противном случае увольнение. Правомерен ли мой перевод.

, Татьяна, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Перевод в Вашем случае возможен.

Но только с Вашего письменного согласия на основании статьи 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса...

Если Вы отказываетесь от перевода, то работодатель вправе Вас уволить, но только по сокращению (с письменным предупреждением за два месяца, предложением имеющихся вакансий, выплатой выходного пособия и т.д.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».