Пока я был в отпуске работников перевели на другой банк для получения зарплаты, у меня не было возможности получить карту да я и не хочу, меня устраивает моя карта

Добрый день. Пока я был в отпуске работников перевели на другой банк для получения зарплаты, у меня не было возможности получить карту да я и не хочу, меня устраивает моя карта. И теперь мне не хотят переведить на мою карту как быть помогите...

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Как указано в части третьей статьи 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Самостоятельно менять кредитную организацию, куда будет перечисляться заработная плата, работодатель не вправе. По меньшей мере, Вас обязаны были предупредить об этом не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Вам следует обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда.

Кроме того, за задержку выплаты заработной платы предусмотрена ответственность работодателя, о чем Вы можете его предупредить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».