Я военнослужащий, но после работы и в отпуске работаю в яндекс такси как самозанятый

я военнослужащий, но после работы и в отпуске работаю в яндекс такси как самозанятый. нарушаю ли я закон??

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Если вы официально зарегистрированы в качестве самозанятого, соответственно вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, поэтому в соответствии со ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе »:

 Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Так я не оформляю ИП. Просто плачу «Налог на профессиональный доход». Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физ.лица (граждане РФ и др. государств ЕАЭС), а так же ИП, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могу осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент

Это также является предпринимательской деятельностью в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса —

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.