Пожизненное правопользование жильем

Добрый день! Мой отец находится в местах лишения свободы. Он написал отказ от приватизации ,и квартиру я приватизировала на себя. В МЛС он будет находиться еще два года. Сейчас появилась возможность улучшить жилищные условия. Как я могу продать квартиру? Насколько я понимаю из за отказа от приватизации отец сохраняет пожизненное правопользование жильем. Отец согласен подписать любые доверенности (соответственно они будут заверены начальником зоны) Как не нарушая закон мне продать квартиру?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Вашему отцу необходимо сняться с регистрационного учета,тогда Вы сможете продать квартиру.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В риэлтерской практике обычно практикуют нотаритально оформленное заявление о том, что лицо отказывается от права пользования, добровольно выселяется и снимается с рег. учета. И, безусловно, снятие с рег учета в связи с выселением по другому адресу.

Проблема в том, что несмотря на всю распространенность мнения о том, что это решает проблему, на самом деле отказ от осуществления гражданских прав в соответствии со ст. 9 ГК РФ - ничтожен, если иное не предусмотрено законом

Отказ от права пожизненного пользования жилым помещением в данном случае законом не предусмотрен.

Снятие с регистрационного учета тоже данное право не прекращает. Может прекратить это право добровольное выселение в связи с вселением по новому месту жительства. "Постоянному". Тогда да, вероятность того, что суд признает отца утратившим это право есть. И то не 100%.

Просто же снятие с регистрационного учета данное фактическое обременение не снимет.

А квартиру, как я уже сказала, вы можете продать и сейчас. Ограничений по распоряжению данной собственностью у вас нет.