Может ли родитель забирать вещь у несовершеннолетнего ребенка, подаренную другом или родственником

Может ли родитель забирать вещь у несовершеннолетнего ребенка,подаренную другом или родственником.

, даниил, г. Михайлов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеют: собственником вещи является ребенок.

Родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 СК РФ)

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность  (ст. 572 ГК РФ).

одаряемый в данном случае ребенок.

С уважением,