Прошёл год и понадобилась справка что я живой человек

Здравствуйте! Получаю пенсию из другой страны. Прошёл год и понадобилась справка что я живой человек. Где её взять?

, Валерий, г. Владимир
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Факт вашего нахождения в живых может быть подтвержден в нотариальном порядке, в соответствии со ст. 35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!

Наталья Семенова
Юрист, г. Москва

Удостоверение факта нахождения гражданина в живых производится на основании ст. 82 Основ законодательства РФ о нотариате. В подтверждение факта нахождения в живых нотариус выдает свидетельство: один экземпляр выдается заинтересованному лицу, а второй остается у нотариуса и вносится в реестр