Получается я не имею даже права пожаловаться за неправильно оказанную мне услугу?

Здравствуйте ,была на приёме у врача ,врач провел исследование с нарушением санитарных норм .Я написала в здравоохранение ,чтоб провели проверку в отношение этого врача. Мне пришел ответ,что врач отрицает факт нарушения санитарных норм ,что они обзвонили всех пациентов кто был в этот день ,что в журнале сделаны все записи. И врач оставляет за собой право подать на меня в суд за клевету. Как мне доказать свою правоту ,если у меня из доказательств только звонок в СПИД центр ,чтоб узнать могла ли врач нанести вред здоровью.Если врач докажет что она права ,что меня ждёт? У меня нет никаких доказательств ее нарушений,а у нее получается есть и запись в журнале ,и слова пациентов. Я не требовала назвать врача или лишить заработной платы ,я просто написала жалобу чтобы обратили внимание на этот случай. Получается я не имею даже права пожаловаться за неправильно оказанную мне услугу ?

, Ирина, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Ирина, добрый день.

Данный вопрос разбирается в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Там указано, что статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в Ваших действиях никакой клеветы нет.