А может будет достаточно сертификата качества на пряжу?

Хочу продавать вязаные изделия ручной работы. Официально. Я ИП. Какие документы нужны на изделия, чтобы всё сделать по закону. Сертификат? Отказное письмо? А может будет достаточно сертификата качества на пряжу?

, Юлия, г. Богородск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если Вы делаете вязаные изделия ручной работы по заказам клиентов, то подтверждения качества не требуется:

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности:

Настоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:

— изготовленную по индивидуальным заказам населения;

Если покупаете готовые и продаете или сами изготавливаете и продаете, то требуется получение декларации соответствия.

А может будет достаточно сертификата качества на пряжу?

Нет, декларирование изготовленной одежды обязательно.

Также готовые изделия должны быть маркированы, маркировку наносят на изделие, этикетку или упаковку изделия или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать  обязательную информацию (см. статью 9 вышеуказанного Регламента):

С уважением, Роман.

Юлия
Клиент, г. Богородск
Роман, спасибо за ответ!
Я хочу продавать салфетки для лица, связаные не на заказ.
На эти изделия так же нужна деклорация?
В одной деклорации можно обозначить салфетки из разной пряжи?((лён, хлопок и т.д)

По сути, это вязаные полотенца, контактирующие с кожей человека, поэтому да, декларация и маркировка нужны.

Салфетки из разной пряжи — это разные виды салфеток, поэтому декларацию возможно придется получать на каждый вид. Этот момент лучше уточнить в органе сертификации, куда Вы обратитесь за декларированием.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Юлия, добрый день!

Наличие разрешительного официального документа предоставляет гарантии для потребителей относительно безопасности товаров, а также повышает имидж товаров. Сертификационная процедура подтверждения качества продукции означенной категории проводится согласно требованиям системы ГОСТ Р.

Пряжа — сырьевой продукт для изготовления трикотажных изделий ручным или машинным способом вязки. Поскольку пряжа является сырьём, а не конечным продуктом, сертификат на пряжу оформляется на добровольной основе. Обязательной сертификации или декларированию пряжа не подлежит.

Отказное письмо как документ принимается как таможенными органами, так и торговыми точками/сетями в подтверждение того, что продукция не должна иметь обязательных документов в рамках сертификации. Отказное письмо выдаётся третьим независимым лицом (органом по сертификации или ВНИИС) на партию продукции с указанием товаросопроводительных документов, подтверждающих поставку (контракт, инвойс) или на серийно выпускаемый продукт.

Добровольный сертификат — это документ, с помощью которого производитель или импортёр/продавец может на добровольной основе подтвердить качество продукции при отсутствии в стране-покупателе обязательных законодательно установленных норм для выпуска в обращение заявленного товара. При добровольной сертификации заявитель выбирает стандарт для проведения испытаний сам. Подвергается испытаниям/исследованиям продует на соответствие всего выбранного стандарта или каких-то отдельных его пунктов (по выбору заявителя). Добровольный сертификат можно оформить на срок от одного до трёх лет или же можно провести сертификацию только партии продуктов.

Сертификация пряжи и ниток не является обязательной процедурой на территории Российской Федерации. Однако многие производители и продавцы считают проведение сертификационного контроля важной составляющей успешной деятельности. В таком случае сертификат на пряжу, нитки оформляется добровольно.

Процедура подтверждения качества продукции этой категории проводится, исходя из требований системы ГОСТ Р.

Если предприниматель не собирался оформлять добровольный сертификат соответствия, то ему нужно было заказать отказное письмо, оно официально подтверждало, в обязательной сертификации необходимости нет. После того, как вступил в силу регламент «О безопасности товаров лёгкой промышленности», декларирование пряжи и ниток и оформление декларации соответствия ТС стало обязательным.

Сертификат на пряжу либо декларацию получить можно после подачи заявки в сертификационный центр Мурена и предоставления нужных материалов для экспертиз. Работники контролирующего органа после определённых исследовательских мероприятий решают насчёт соответствия продукции нормативам и относительно выдачи декларации ТР Таможенного Союза либо добровольного сертификата.

Данная ссылка содержит разьяснения по сертификации:Сертификация пряжи