Реорганизация автономного предприятия

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!НАМЕЧАЕТСЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ АВТОНОМНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (ДЕТСКИЙ САД). НО РЕОРГАНИЗАЦИИ ЕЩЁ НЕТ. САДИК ПЕРЕХОДИТ ДРУГОЙ ЗАВЕДУЮЩЕЙ. Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО ИСТЕЧЕНИЮ 7 МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ! МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК МНЕ ОДОБРИЛИ И ПОДПИСАЛИ.А НОВАЯ ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЫЗЫВАЕТ МЕНЯ С ОТПУСКА НА РАБОТУ,ТАК КАК ОН МНЕ ЯКОБЫ ПОЛОЖЕН НЕ В РАЗМЕРЕ 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ А 14 ДНЕЙ,И ОПЛАТА ЗА ОТПУСК МЕНЬШЕ.ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО??? ПРАВИЛЬНО ЛИ ОПЛАТА НЕ ОТГУЛЕННОГО ПОЛНОСТЬЮ ОТПУСКА ОПЛАТИТСЯ ТОЛЬКО КОМПЕНСАЦИЕЙ ЗА ОТПУСК???

, АЛЁНА, г. Орск
Андрей Филатов
Юрист

отозвать - это закономерно - но все остальное не понятно из вашего рассказа - что за садик что за автономия? почему переходит и т.д. компенсация за неотгулянный отпуск тоже законом предусмотренна но есть рад случаев... вы напишите правильно и подробно

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!
В соответствии со ст.115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии с п. 7 Правил об очередных и дополнительных отпусках"

(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) Очередной отпуск взрослым работникам предоставляется во всех случаях на 12 рабочих дней, с добавлением выходных дней, приходящихся на отпускное время.

В том же размере предоставляется полный дополнительный отпуск работникам, занятым в особо-вредных и опасных условиях, по спискам профессий, установленным НКТ или коллективным договором, если в этих списках не предусмотрен отпуск иной продолжительности.

То есть, очередной отпуск предоставляется сроком на 12 дней плюс 2 выходных.

В силу п.10 и п. 27 Правил отпуска предоставляются работникам в любое время в течение всего года в порядке очереди, устанавливаемой РКК, а при отсутствии РКК - по соглашению нанимателя с соответствующим органом профсоюза.

Очередность предоставления отпусков устанавливается в течение первого квартала каждого хозяйственного года.

В случае неиспользования отпуска (полностью или частично) по вине нанимателя работнику должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск или в следующем году отпуск должен быть продлен на неиспользованный срок.

Для суммирования отпуска достаточно соглашения нанимателя с заинтересованным работником. Суммирование отпуска при несогласии нанимателя или работника, а также всякая выплата денежной компенсации за отпуск (кроме случаев увольнения) допускается только по решению РКК.

Отказ работника от использования отпуска в установленный для него срок без согласования с нанимателем, а при недостижении соглашения - без решения РКК - не дает работнику права на компенсацию или суммирование отпуска.

То есть, если в течении года Вами не будет использована вторая часть отпуска, то работодатель имеет право оплатить вторую часть денежной выплатой.

Таким образом, действия работодателя правомерны.

С уважением Ф. Тамара