Оформят только по истечении 3 месяцев?

Здравствуйте, является ли нормой то, что я устроилась на официальную работу и там 3 месяца испытательный срок, но при этом, меня не будут оформлять официально. Оформят только по истечении 3 месяцев?

, Евгения, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Нет, это неправомерно. Установление работодателем испытательного срока не снимает с него обязанности заключить с работником трудовой договор.

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратится к юристу».