Договор от компании юк защита о банкротстве физ лица

Здравствуйте! Интересуют такие вопросы как: правильность оформления договора, какой ущерб может быть мне нанесён при заключении договора с данной компанией, скрытые нюансы и стоит ли иметь с ними дело? я военнослужащий могу вообще проходить эту процедуру без каких либо последствий?

  • IMG_1600789220003
    .jpg
  • IMG_1600789231849
    .jpg
  • IMG_1600789270998
    .jpg
  • IMG_1600789271658
    .jpg
  • IMG_1600789284444
    .jpg
  • IMG_1600789285031
    .jpg
  • IMG_1600789285612
    .jpg
  • IMG_1600789296985
    .jpg
  • IMG_1600789306443
    .jpg
  • IMG_1600789319480
    .jpg
, Павел, г. Наро-Фоминск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Ваш заказ принят в работу. Изучение договора потребует времени.

Сейчас проанализирую.

Когда заключили договор?

Правильность оформления договора, какой ущерб может быть мне нанесён при заключении договора с данной компанией, скрытые нюансы и стоит ли иметь с ними дело?

Из п.1.1. Договора следует, что это договора оказания услуг ст. 779 ГК РФ.

В начале указано о представлении интересов в арбитражном суде, а далее обязательства по оказанию услуг.

Самое интересное Приложение №3  не прикрепилось.  Ведь  в п.2.1. написано, что  услуги оказываются путем действий указанных в приложении №3.  Возникает вопрос. Каких действий??

И это все стоит 120 000 рублей согласно п.4.1. Приложением №1 определяется порядок выплаты, т.е. равными ежемесячными платежами.

+ дополнительные расходы:

-25 000 рублей депозит суда — это услуги финансового управляющего

-25 000 рублей на публикации в деле о банкротстве,

-300 рублей госпошлина.

П.4.3. определяет, что услуги оказываются после 4 выплат.

5.2.1. — расторжение договора влечет за собой не возврат оплаты. Это противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Оплаченные средства в отсутствие оказанных услуг подлежат возврату.

+ важно понимать, что если даже не пункта в договоре о расторжении договора в одностороннем порядке по вашему желанию, вы его можете расторгнуть согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Другой вопрос, что после введения банкротства это может сделать управляющий. Есть вероятность, что он может это не делать. Ведь он будет, вероятно, действовать в их интересах.

6.2. на мой взгляд, что этот пункт интересный в части гарантий.  Только не понятно какое решение. По сути любое. Можно его не менять.

А теперь можно ответить на ваши вопросы. Точно ответить какой ущерб может быть причинен, нельзя.

-С точки зрения оказания услуг в такой сфере договор составлен в их интересах. Прописаны общие моменты.

-Сам факт в том, что без юридического сопровождения и понимания действий  очень сложно определить что нужно делать и на какой вы стадии находитесь.

-Если вы проверили их. Если ранее банкротства проводились и не первый год. Если определен конкретный арбитражный управляющий и вы с ним обсудили вопросы, то  проблем нет. Дело в том, что цена на такие услуги примерно такая. Все зависит от региона. Она может быть где-то выше, где-то ниже.

Если указанные действия не осуществлены, то можете хоть завтра расторгнуть договор. Лучший вариант, когда вы договариваетесь не с организацией, а именно с управляющим. Ведь процедуру будет проводить не организация, а управляющий. (п.1 ст. 213.9 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

-Важно понимать суть договора — всего лишь представление интересов в суде.

я военнослужащий могу вообще проходить эту процедуру без каких либо последствий?

Конечно, да.

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)   не выделяет особой категории банкротов как военнослужащие.

Однако следует отметить следующие последствия

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом, указанного закона.

Другой вопрос, что последствия для физического лица могут быть такие:

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедурыон не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедурыон не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Единственное, что может повлиять для военнослужащего — это  запрет в течение трех лет   занимать должности в органах управления юридического лица.

Относительно доверенности, то составлена сроком на 1 год и с полномочиями, которые действительно требуется при представлении интересов.

Относительно списка документов, который нужно собрать для подачи заявления в суд.

Список общий, но для понимания нужно указать на следующее:

Согласно ч.3 ст. 213.4 указанного закона.

 Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

  • документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
  • документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
  • списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
  • опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
  • копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
  • копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
  • выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
  • сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
  • выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
  • копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
  • сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
  • копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
  • копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
  • копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
  • копия брачного договора (при наличии);
  • копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
  • копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
  • документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

+ некоторые еще добавляют к списку объяснение относительно сложившейся ситуации непогашения долгов, их причины возникновения.

Павелесли у вас остались вопросы, то напишите их. Готов помочь вам.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
спасибо большое за развёрнутый ответ!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что коллега Квон в основном по поводу договора высказался, а Вы запросили мнение двух юристов, я бы хотел обратить Ваше внимание на то, что с 1 сентября 2020 года со вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 N 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина» появилась возможность применения процедуры внесудебного банкротства. Она для граждан совершенно бесплатна, но следует учитывать, что воспользоваться подобной процедурой сможет гражданин в случае, если размер его денежных обязательств (без учета санкций) составляет не менее 50 тысяч и не более 500 тысяч рублей. Так что если Ваши долги находятся в указанных пределах, то Вы можете не тратиться на заключение договора с указанной организацией и на прочие материально тяжелые мероприятия и обращаться в МФЦ с соответствующим заявлением.

http://www.consultant.ru/law/h...

Отдельно хотелось бы отметить, что если Вы не попадаете в чисто указанных выше должников, то я бы рекомендовал тщательнее подходить к отбору Ваших представителей в деле по банкротству. А сделать это можно оценив содержание договора на его юридическую чистоту. Представленный Вами договор содержит некоторую неряшливость в оформлении, массу неопределенностей и двусмысленностей, в отдельных местах смысл вообще неясен.

Так, например, если внимательно прочитать п.4.1. договора, то даже при многократном перечитывании его совершенно неясно, что именно сказано этим пунктом.

Если посмотреть на п.4.3. то становится понятно, что сначала Вы заплатите четыре платежа и только после этого (в январе 2021 года) исполнитель начнет представлять Ваши интересы в арбитражном суде. Возникает вопрос — а кто будет готовить документы в суд?

В п.4.4. появляются какие-то дополнительные издержки, которые никак не определены, а значит могут быть любыми. При этом не совсем понятно почему и выплата привязывается к введению судом процедуры реструктуризации.

Разумеется п.5.2.1. о невозврате аванса прямо говорит о том, что либо исполнитель не разбирается в Законе «О права потребителей» либо намеренно хочет ввести Вас в заблуждение относительно Ваших прав по части последствий расторжения договора по Вашей инициативе. Какой из этих двух вариантов «лучше» можете подумать сами. Либо это некомпетентность либо изначальный обман.

А п.6.2. помимо всего вышесказанного говорит о недалекости ума исполнителя, поскольку в нем не установлены  пределы неудовлетворенности решением суда, что фактически может говорить о том, что если Вы скажете, что решение Вас не удовлетворяет, то этого достаточно чтобы вернуть уплаченные Вами деньги. А вот это "в максимально короткие сроки добиться положительного результата судебного решения" это вообще «сильная» фраза. Интересно каким образом, хотелось бы спросить, они собираются это сделать?

Приложение №2 — это то, что Вам придется платить сверх указанной суммы в 120 т.р. или как? По крайней мере из текста договора это не следует, а поскольку есть приложение, значит и брать с Вас будут по прейскуранту.

В общем рекомендации по части заключения данного договора категорически отрицательные. Предлагаю поискать других представителей, если они Вам все же нужны.

Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
спасибо большое, подробно, и доходчиво объяснили!
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Павел, добрый день!

Согласна с предидущими ответами коллег, Договор не в вашу пользу. Рекомендую вам не связываться с данной организацией. Что касаемо банкротства военнослужащих выскажу ниже.

Закон не устанавливает никаких ограничений или особенностей прохождения процедуры банкротства физических лиц должников, являющихся военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации. Банкротство военнослужащего возможно, но у процедуры есть особенности. Они не связаны с прямым указанием закона о банкротстве, а связаны с особенностями управления и организации бухгалтерии ВС РФ.

1.  У военнослужащих банкротов нет трудовой книжки (если сразу после «учебки» начали службу) и единственное, что удостоверяет наличие трудоустройства — это предыдущие контракты. Больше предъявить нечего.

2. Выписки с индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном Фонде Российской Федерации оказываются пустыми в связи с тем, что пенсионные отчисления перечисляются не в «гражданский» Пенсионный Фонд, а в специальный фонд. Такая же ситуация у служащих прочих силовых ведомств: ФСБ, МВД Министерство обороны и прочих.Также, в случае смены адреса регистрации, рекомендуется произвести поиск по всем регионам.

3. 2-НФДЛ, как правило «выдается по праздникам лунного календаря Майя». Это связано с тем, что сами воинские части не ведут бухучет по исчислению налога на доход физического лица. Обязанность возложена на Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации: эта структура занимается исчислением, начислением и перечислением заработной платы и надбавок всем военнослужащим (более 300 тысяч человек!).

В самой процедуре так же случаются казусы: профессия военнослужащего настолько уважаема, что, после того, как суд рассмотрит дело и признает гражданина несостоятельным и введения процедуры реализации имущества, банки почтительно не блокируют счет военного банкрота даже после личного визита финансового управляющего с требованием заблокировать счет (по закону банки это обязаны делать автоматически). Что, однако не мешает банкам при подаче жалобы на бездействие финансового управляющего ссылаться на то, что счет не был заблокирован.

С Военной ипотекой, накопительно-ипотечной системой жилищного обеспечения (НИС) или же целевым жилищным займом (ЦЖЗ) ситуация может быть более грустная, чем с обычной. Нужно помнить одну вещь: квартира\дом\таунхаус Вам не принадлежит! Фактически (юридически все сложнее) это собственность банка, которой Вы пользуетесь, пока полностью не погасите кредит. Если обанкротиться и подать заявление о несостоятельности с военной ипотекой, можно остаться в долгах и Росвоенипотеке, и в банке, а также остаться без квартиры, так как на единственное жилое помещение в залоге не распространяется исполнительный иммунитет.

Если вы ещё не передумали банкротится, желаю вам найти профессиональных специалистов и успешно провести процедуру.

Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите лучше действовать по программе государственного банкротства от 1 сентября (в МФЦ бесплатно) или же искать управляющего который на платной основе может это сделать? Если же я не брал ещё квартиру по военной ипотеке и у меня нету никакого имущества как быть?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Пройдусь и я немного по вашему договору. Помимо тех моментов, что указали коллеги.

п. 2.4. договора противоречит ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если Вы начнете дело о банкротстве и не заплатите (но а вдруг они соберут документы и подадут в суд). То эти платежи не текущие, а реестровые и безусловно от долгов суд может освободить, в том числе и перед ними.

Более того финансовый управляющий может договор расторгнуть в одностороннем порядке, на основании ст. 102 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

п.3.1.4 не рекомендую подписывать акты выполненных работ до вынесения определения о завершении процедуры банкротства, иначе может получиться ситуация, что вас по ходу дела бросят, а управляющий освободится от должности и дело прекратят.

п. 4.1. договора очень криво составлен. Процедура реализации одна, также суд может ввести и реструктуризацию долгов, что при вашем доходе и учитывая небольшой долг (до 500 000 руб.) наиболее реальна.

Я полагаю, что и суд и кредиторы 100% будут настаивать на том, чтобы план реструктуризации долгов был в суд направлен.

Вообще сам смысл именно такого договора вызывает много вопросов.  Действительно есть нюансы в том, что можно было не платить.

Однако они просто перестают сопровождать дело и управляющий отказывается от дальнейшего участия в деле.(ч.1 ст.20.3 ФЗ о несостоятельности (банкротстве).

Опять придется искать управляющего. Это расходы.

Другой вопрос, что лучше найти управляющего переговорить и чтобы он сопровождал все действия.  Сразу заходить в банкротство с четким понимаем ситуации.

Опять придется искать управляющего. Это расходы.

Квон Дмитрий

Если только неофициальные, так как депозит уже уплачен, госпошлина оплачена, а публикации многие сделаны.