Увольнение за прогул

Здравствуйте. Работодатель (далее - РД) не выплачивает заработную плату с января 2020г. С 15 марта нахожусь в простое по вине РД (рабочая машина на ремонте), в июне уведомил РД о приостановлении работы до выплаты мне заработной платы в полном объеме. РД со мной не связывался никаким способом. 20 сентября получил письмо от РД о том, что мне якобы 1 июля выплачена зарплата, а со 2 июля они мне считают прогулы, требуют от меня объяснений и собираются уволить по дисциплинарной статье. Насколько это правомерно?

, Карина, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Как указано в статье 142 Трудового кодекса РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.…

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

20 сентября получил письмо от РД о том, что мне якобы 1 июля выплачена зарплата, а со 2 июля они мне считают прогулы, требуют от меня объяснений и собираются уволить по дисциплинарной статье. Насколько это правомерно?

Карина

Если в действительности РД не направлял Вам уведомление о необходимости выйти на работу и не выплачивал задолженность, то Вы можете проигнорировать письмо РД. Если Вас действительно уволят, то вправе будете оспорить увольнение в суде.

Можно также направить РД своё письмо с объяснениями о том, что задолженность от него не получали.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».