Обязана ли организация принудительно отправить работника в отпуск, если он не подал заявление на отпуск или компенсацию?

В юридическую консультацию обратился индивидуальный предприниматель с вопросом: «Какая ответственность возникает у индивидуального предпринимателя, если работник не использовал свой отпуск? Обязана ли организация принудительно отправить работника в отпуск, если он не подал заявление на отпуск или компенсацию?»

Охарактеризуйте конституционное право работника на отдых. Подготовьте правовое заключение по вопросу заявителя.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск не пишут.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

для работника — он идет в отпуск в те дни, которые стоят у него в графике, если отпуск не поделен на части

для работодателя — заранее сообщает работнику, чтобы он отдохнул от работы, выплачивает отпускные.

О перенесении отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 125 ТК РФ).

Обязана ли организация принудительно отправить работника в отпуск, если он не подал заявление на отпуск или компенсацию?»

Обязана направить в отпуск, в противном случае наступает административная ответственность (5.27 КоАП РФ).

Индивидуальный предприниматель за нарушение норм трудового права заплатит административный штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.

Заявление на компенсацию отпуска можно подать, когда число дней превышает 28 календарных дней. 28 — это количество календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 126 ТК РФ)

С уважением,