Как оформить соглашение о выплате компенсации при разводе?

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Если Вы имеете ввиду компенсацию одному из супругов в случае, если другой подает на развод, то ни как.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Возможность расторжения брака — это право любого гражданина, которое не относится к совместной собственности.

Если подобный брачный договор будет заключен, то данный пункт может быть судом признан недействительным.

Анна
Клиент, г. Москва
Я имела в виду-не делить нажитое имущество, а один выплачивает компенсацию, а у другого все остаётся.
Для этого нужно заверить соглашение у но прикуса или как? Есть ли сумма, которая не облагается налогом? Я что-то читала про 1 млн 1 раз в год…

Ну такое возможно.

Брачный договор обязательно подлежит заверению.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.