Здравствуйте работаю на предприятие больше 6 лет можно ли узнать у нас отпуск был 44 дня а почему с этого года он сделал 28 дней имеет ли он право уменьшить отпуск?

Здравствуйте работаю на предприятие больше 6 лет можно ли узнать у нас отпуск был 44 дня а почему с этого года он сделал 28 дней имеет ли он право уменьшить отпуск ? Заранее спасибо

, ольга, г. Иркутск
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Ольга, трудовое законодательство предусматривает два типа оплачиваемые отпуска и без сохранения заработной платы.

Основания и порядок предоставления этих отпусков различны.

Так, если говорить об оплачиваемых отпусках, то среди них можно выделить:

— ежегодный основной оплачиваемый отпуск — предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Т.е. у каждого работники минимум 28 дней отпуска каждый год. При наличии неиспользованных дней отпуска они не «сгорают» и переносятся на следующий год дополнительно к 28 дням.

— ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска — предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Например, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска для таких работников составляет 7 календарных дней. Т.е. для такой категории работников при отсутствии иных оснований для дополнительных дней отпуска ежегодный отпуск составит 28 дней основного отпуска + 7 дополнительного отпуска.

По предоставленной Вами информации невозможно судить о том, какие 44 дня отпуска имеются в виду. Однако во всяком случае у Вас по закону есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков (28 дней). Кроме того, если Вы относитесь к категориям работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работников, имеющих особый характер работы, работников с ненормированным рабочим днем, работников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также к работникам, которым  предоставлены дополнительные дни отпуска в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, то продолжительность ежегодного отпуска определяется с учетом дополнительных дней, которые предоставлены для отдыха этим категория работников.

Правом сократить количество дней отпуска, полагающихся по закону ежегодно, работодатель не обладает.

Ответ основан на нормах главы 19 Трудового кодекса РФ.