Отдых после ночных смен

Добрый вечер! Я работаю в ночь,потом мне ставят отсыпной и его же считают выходным! на мои просьбы ставить мне кроме отсыпных нормальные полноценные 2дн выходных отвечают,что отсыпной и есть выходной! Правильно ли это???Как мне изменить ситуацию?

, Елена, г. Коломна
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Если в результате вашего рабочего графика вы работаете более 40 часов, и среднемесячная норма выработка в часах тоже превышает норму, то это незаконно. Поэтому имеет значение какова ваша продолжительность ночной смены.

Если у вас получаются переработки, да еще они и не оплачиваются, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, в жалобе опишите нарушения, попросите провести проверку и привлечь к ответственности виновных.

Удачи Вам!