Могу ли я(подрядчик) привлечь к работе наемных рабочих, не заключая с ними договора?

Заказчик - юр. лицо

Подрядчик - физ. лицо

Заказчик и подрядчик заключили настоящий договор об оказании услуг.

Могу ли я(подрядчик) привлечь к работе наемных рабочих, не заключая с ними договора?

, Дима Дарьин, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Привлечь Вы можете, но потом, если будет задолженность по заработной плате, к примеру, они имеют полное право подать иск в суд за взысканием сумм за выполненные работы. Или, например, если будет договор ГПХ, который прикрывает трудовой договор, тогда жалоба в инспекцию по труду может быть. Ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.