Могут нас развести быстрее чем за месяц?

Есть ли ситуации в которых можно ускорить бракоразводный процесс?

Мы с моим бывшем мужем не живем уже вместе порядка 6 лет, но не расторгли брак, есть совместный несовершеннолетний ребенок. На данный момент я беременна от другого мужчины. Могут нас развести быстрее чем за месяц?

, Надежда, п. Ялта
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, нет. Более того, поскольку у Вас есть совместный несовершеннолетний ребенок, расторгнуть брак Вы можете исключительно посредством обращения в суд (в Вашем случае — районный как по месту Вашего жительства, так и по месту жительства отца).

При этом есть исключения:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Есть указанных обстоятельств нет, нужно обращаться в суд с иском и как можно быстрее (если Вы хотите ускорить процесс).

Удачи.