Здравствуйте.могу ли я, как предприниматель, отказать некоторым покупателям в посещении моего магазина с одеждой, ссылаясь на внутренние правила магазина?

Здравствуйте.могу ли я, как предприниматель, отказать некоторым покупателям в посещении моего магазина с одеждой,ссылаясь на внутренние правила магазина?

, марина, г. Москва
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! По смыслу норм, изложенных  в п. 3 ст. 426 ГК РФ, публичный договор, заключаемый между продавцом и потребителем в момент совершения покупки, предусматривает недопустимость отказа в обслуживании покупателя, если интересующий товар доступен для приобретения, а у покупателя достаточно денежных средств для оплаты.

В п. 1 той же статьи 426 ГК РФ разъясняется, что лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не имеет права предпочесть одного покупателя другому.

Даже если гражданин, претендующий на совершение покупки, показался продавцу несколько неадекватным, то юридически это не повод отказать покупателю в обслуживании.