Или этот учебный центр обязательно должен быть в реестре, а у меня присвоен категория?

Добрый день, меня зовут Виктория. Среднее медицинское образование. Получила диплом в частном учебном центре косметик - эстетист. Без категориирии. Есть номер лицензии. Могу ли я осуществлять свою деятельность. Или этот учебный центр обязательно должен быть в реестре, а у меня присвоен категория?

С уважением, Виктория

Уточнение от клиента

Даже не косметик — эстетист, а косметолог — эстетист указано в дипломе. Диплом выдавали тем у кого было мед образование, остальным сертификат

, Виктория, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

 Могу ли я осуществлять свою деятельность. Или этот учебный центр обязательно должен быть в реестре, а у меня присвоен категория

Если учебный центр имеет соответствующую  лицензию, и Вы прошли курс обучения что подтверждается документом об обучении и получении дополнительного профессионального образования, то проблем возникать не должно.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 76. Дополнительное профессиональное образование следует что:

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом также согласно положениям указанным в статье Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке); http://www.consultant.ru/docum...

Сама же реализация таких образовательных программ, осуществляется в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Требования профессионального стандарта определены согласно положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 22 декабря 2014 года N 1069н     " Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» - http://docs.cntd.ru/document/4...

А потому если Вы намерены устроиться на работу как работник, и отвечаете всем указанным выше условиям, проблем не возникнет.

Виктория
Клиент, г. Смоленск

Лицензия на преподавательскую деятельность? для их деятельности не обязательно быть в реестрах?

Другое дело, если Вы намерены осуществлять самостоятельно деятельность в сфере косметологии относящуюся к медицинской деятельности, к примеру в качестве ИП, это потребует оформления лицензии на ее осуществление.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н " Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" следует что:

Номенклатура медицинских услуг
008 — дерматовенерология и косметология
http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 " О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)" следует что:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность
косметологии
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также необходимо руководствоваться положениями Приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 апреля 2012 года N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология»  следует что:

...(депиляция; дарсонвализация; косметологическая чистка лица; криомассаж; криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный).

...(дарсонвализация, лечение широкополосным импульсным светом, лазерное воздействие на покровные ткани, магнитотерапия, микротоковая терапия, радиочастотное воздействие, фонофорез, электромиостимуляция, электрофорез, ультрафиолетовое облучение тканей)…

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как видно из приведенного выше ведомственного приказа, все это виды медицинских услуг, требующих получение лицензии, соответственно если Вы будете оказывать услуги входящие в указанные. для осуществления ее оформление будет являться обязательным по закону.

Также к примеру дополнительная информация представленная в понятной и доступной форме по следующей ссылке:https://www.beautysystems.ru/b...

Медицинские услуги вправе оказывать либо юридические лица либо ИП.

Не требуют наличия лицензии, такие виду услуг как например: нанесение нелечебных масок и кремов, коррекция формы бровей и наращивание ресниц.

При этом когда речь идет об оказании платных медицинских услуг, их оказание также регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006:

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...