Может ли считаться молодым специалистом педагог, получивший первое высшее образование в 2019 году в возрасте 56 лет?

может ли считаться молодым специалистом педагог, получивший первое высшее образование в 2019 году в возрасте 56 лет?

, Светлана, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Ответ на ваш вопрос скорее будет отрицательным. Для более детального ответа необходимо изучить правовые акты региона, где Вы проживаете.

На федеральном уровне, понятие «молодой специалист» не закреплен.

Для привлечения молодых специалистов в образовательные организации  на региональном уровне предусмотрены меры социальной поддержки молодых специалистов, в том числе доплаты.

Предельный возраст молодого специалиста для получения им соответствующих льгот — 30–35 лет, в зависимости от региона трудоустройства. Статус действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается.

Надеюсь, моя консультация окажется для Вас полезной.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Светлана!

Понятия «молодой специалист», «молодой работник»
используется в различных нормативных правовых актах, регулирующих
трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения с участием молодых специалистов.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) используется
термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения

 В педагогике молодым специалистом считается работник, впервые трудоустраивающийся, не достигший 30-35 лет, с определенным уровнем образования – бакалавриат, магистратура, среднее профессиональное. Ни по полу, ни по семейному статусу критериев нет.

Таким образом, исходя из действующего законодательства педагог в возрасте 56 лет, получивший первое высшее образование не будет считаться молодым специалистом.