Какова правомерность наших действий и действий руководства

Здравствуйте! В последние несколько лет на нашем предприятии ощущается острая нехватка персонала. В связи с этим руководство ежемесячно направляет в цеха сотрудников ИТР по причине "производственная необходимость" (выпускается приказ с разнарядкой по службам, каждый направляемый на работы ставит подпись об ознакомлении). Обычно на одного сотрудника ИТР приходится 2-4 дня в месяц работы на производстве. Последний приказ по нашему отделу предполагает, что каждый сотрудник ИТР направляется для работы в цех на две с половиной недели - 12 рабочих дней (с 16 по 30 сентября), На полученном для ознакомления приказе мы написали "не согласны" дата, подпись. С нами обещали разобраться. Какова правомерность наших действий и действий руководства.

, Валерий Самбуров, г. Калуга
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валерий.

По общему правилу, установленному ст. 72.1. Трудового кодекса РФ, перевод работника на другую работу (постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник) допускается только с письменного согласия работника.

Исключения, когда перевод допускается без согласия работника, установлены частью 2 и 3 статьи 72.2. ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.