Почему я не выполнял устное задание

Руководитель дал устное распоряжение в феврале месяце и не спросил за него, сейчас требует объяснительную за период с февраля по август. Почему я не выполнял устное задание.

, Павел, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В первую очередь надо иметь в виду, что дисциплинарные взыскания применяются, согласно требованиям статьи 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей...

То есть надо смотреть Ваш трудовой договор, должностную инструкцию, чтобы понимать, насколько эти действия, выполнение которых было Вам устно поручено, входят в Ваши трудовые обязанности.

А в самом письменном объяснении следует указать, что работодатель сам не обеспечил выполнение Вами этих действий, поскольку, как Вы сами указали:

не было выданно графика осмотра, актов проверки, карт-схем расположения оборудования

Павел

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.