Северная надбавка в Республике Саха(Якутия)

Прожила на севере 25 лет(с рождения). Устроившись впервые на работу мне сказали что я должна нарабатывать северные в ускоренном порядке. Разве я не должна получать их в полном размере? (Республика САХА(Якутия))

, Дарья, г. Нерюнгри
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вам верно сказали. Процентная надбавка (так называемая северная надбавка) увеличивается с увеличением стажа работы в районах КС и приравненных к нему районах.

Смотрите Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.
В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 г. № 697-13 сказано, что есть дополнительные льготы для граждан, которые родились и прожили в районах Крайнего севера не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 года. Такие граждане, которые устраиваются на работу в районах Крайнего севера или в районах, которые имеют аналогичный статус, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31.12.2004 г.).