И заставить систему сработать без него?

Куда жаловаться на участкового и его работу? Как отстранить его от своего дела( он причастен?) и заставить систему сработать без него?

, полина, г. Пушкино
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Полина.

Согласно статье 53 ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вы можете обратится с жалобой к его руководству, в УСБ (управление собственной безопасности.), а также в  прокуратуру и суд. Прежде чем обращаться с жалобой, необходимо убедиться  что вы верно оценили ситуацию и что в действиях сотрудника действительно имело место нарушения ваших прав. Обращаться нужно по месту службы сотрудника (суд, прокуратура.) Жалобу можно написать в произвольной формой, но подробно.