Банк прислал окончательное требование и собирается за исполнительной надписью нотариуса. Как ее можно отменить?

Банк прислал окончательное требование и собирается за исполнительной надписью нотариуса. как ее можно отменить ?

, юрий, п. Ялта
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)
Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий
 Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Таким образом, вы вправе обжаловать исполнительную надпись в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310 — 312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Прежде всего, нужно знать, что, для взыскания задолженности  в бесспорном порядке, на основании исполнительной надписи нотариуса, в указанном кредитном договоре или дополнительных соглашениях к нему, должно быть указано условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Проверьте, пожалуйста, свой экземпляр договора.