Средств в пользу центра занятости и что делать на суде с этим иском?

Написал заявление на увольнение по состоянию здоровья 03.04.2020 г. (после того как в больнице было выявлено много заболеваний). В этот же день получил трудовую книжку с отметкой об увольнении по 77ст 1ч. п.8. Из за пондемии все инфекционные больницы были закрыты и я продолжал лечение в других больницах и дома. Одновременно встал на учёт в центр занятости (дистанционно) получил денежные выплаты на себя и трёх несовершеннолетних детей своих на основании данных с пенсионного фонда и електронной трудовой книжке. Через три месяца после проверки мой бывший работодатель отменяет приказ об увольнении, выплачивает какие то денежные средства за вынужденный отпуск и востонавливает меня на работе, после - увольняет меня за прогулы предварительно уведомив меня письменно о моём востоновлении. Бывшему работодателю я тоже отправил уведомление, что я стою на учёте в центре занятости по безработице и по медицинским рекомендациям нуждаюсь в срочной медицинской помощи. Центр занятости подал на меня иск в мировой суд за необоснованно сделанные выплаты за три месяца. Я сейчас получил на руки справку - инвалид 2 группы, встал на учёт в пенсионный фонд как пенсионер. Законно требовать с меня возврат ден. средств в пользу центра занятости и что делать на суде с этим иском ?

, Vladislav, г. Краснодар
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Владислав, добрый день.

В описанной ситуации рекомендую Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в которой описать подробно ситуацию с Вашим увольнением. К жалобе прикрепите копии трудовой книжки с отметкой об увольнении, а также копию заявления об увольнении с отметкой работодателя о принятии (если такое заявление составлялось в двух экземплярах). Попросите провести проверку законности действий работодателя.

В суде необходимо будет доказать факт того, что Вы действительно имели право на получение денежных выплат, что на момент получения денежных выплат Вы действительно были безработным. В качестве доказательства предоставьте суду копию трудовой книжки, а также иные подтверждающие документы. В отношении восстановления Вас на работе укажите, что действия работодателя в данном случае незаконны, что Вы были уволены по собственному желанию и в настоящее время на действия работодателя подали жалобу в инспекцию труда.