Как перенести заседание суда без истца?

Моя супруга подавала иск о признании права собственности на машиноместо.

Во время предварительных слушаний судья сказала, что нужны документы, подтверждающие, что машиноместо построено. Мы подали запрос в Росреестр, чтобы получить копию акта ввода в эксплуатацию паркинга.

Но к сожалению, документы еще не готовы, жена уехала в другой город и заболела, она не в состоянии сейчас приехать домой, завтра идет к врачу. Послезавтра, 15 сентября судебное заседание.

Как можно без участия истца перенести судебное заседание?

, Андрей Иванов, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 169 ГПКРФ

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Супруге, как Истцу, следует направить в суд мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства по уважительной причине, например, ее отсутствии в пределах города (региона) в связи с командировкой, либо в связи с болезнью, предоставив копии документов, подтверждающих уважительность причин ходатайства.

Ходатайство можно направить в суд в том числе факсом, либо заблаговременно до заседания устно заявить ходатайство в ходе телефонной беседы, направив после ходатайство почтой (либо факсом), либо путем подачи в канцелярию суда.

Соответственно, если будет подтверждающий документ из медицинского учреждения, то данная причина будет признана уважительной, и суд отложит заседание.Если сразу предоставить оригинал справки не представляется возможным, то возможно назвать данные медицинского учреждения и врача, сообщив, что подтверждающие документы будут предоставлены в судебном заседании.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Ваша супруга может направить электронно на сайт суда ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью участия в нем, т.к. находится в другом населенном пункте.

Так, согласно ст. 169 ГПК РФ:

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса

Однако, при повторной неявке в судебное заседание при непредоставлении доказательств уважительности причин неявки судья может оставить иск без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет иск без рассмотрения в случае:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Поэтому постарайтесь либо представлять документы, подтверждающие уважительность причин неявки, либо являйтесь в судебное заседание.

Ходатайство можно направить факсом либо позвонить по телефону и оформить ходатайство телефонограммой.

Андрей Иванов
Клиент, г. Москва

спасибо, то есть она должна позвонить в приемную судьи и попросить секретаря записать телефонограмму?

Да, именно так, позвонить, представиться и сказать «Примите телефонограмму следующего содержания: „Прошу отложить с/з по делу ......“

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Андрей.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Вам потребуется направить в суд ходатайство и указатьв нем что необходимые документы в настоящий момент запрошены но не получены а супруга больна и не может прибыть на судебное заседание,  в связи с этим необходимо его отложить.

Андрей Иванов
Клиент, г. Москва

ходатайство можно отправлять от моего имени?