Алиментное соглашение

Здравствуйте. Как составляется алиментное соглашение? Куда обращаются с таким вопросом? Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Екатеринбург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Т.о., вам необходимо обратиться к нотариусу, который составит вам алиментное соглашение.

С Уважением!

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Светлана!

Соглашение об уплате алиментов, заключаемое сторонами в соответствие со ст.99 СК РФ является сделкой и в силу требований СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.100 СК РФ). После заключения соглашение имеет силу исполнительного листа.
Если Вы заключаете соглашение об уплате алиментов на н/л ребенка, то в силу ст.103 СК РФ размер алиментов, который будет выплачиваться по соглашению не может быть менее размера, который бы ребенок получил при взыскании алиментов по закону (ст.81 СК РФ).
В связи с этим нотариус при заключении соглашения вправе потребовать от лиц, заключающих соглашение, следующие документы: паспорта сторон, заключающих соглашение, свидетельство о рождении ребенка, в отношении которого сторона обязывается выплачивать алименты и справку с места работы стороны, которая будет выплачивать алименты.

То есть вам нужно идти к нотариусу и через него заключать алиментное соглашение.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо