Что будет если его не платить мне сказали в течение 60 дней не оплатить будет 10 тысяч

Я ещё не спустился в метро а меня оштрафовали на 5 тысяч без маски! Что будет если его не платить мне сказали в течение 60 дней не оплатить будет 10 тысяч! Так что нужно платить?

, Александр, г. Самара
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер, Александр!

В соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок с момента вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неоплаченного штрафа (в  Вашем случае — 10 тысяч рублей), либо административный арест до 15 суток,  либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Вступление в законную силу постановления происходит по истечении 10 дней с момента получения копии постановления об административном правонарушении.