Могу ли я пойти работать в органы, если было возбуждено уголовное дело по ч

Могу ли я пойти работать в органы, если было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2ст.158 ук РФ после чего оно было прекращено по ст. 25 упк РФ?

, Евгений, г. Новокузнецк
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В соответствии с законодательством Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он: подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте, Евгений!  При трудоустройстве на работу будет проводится проверка и в справке о судимости будет указано, что Вы привлечены к уголовной ответственности. Это хранится длительное время. Такие вопросы рассматриваются индивидульно, смотря куда и на какую должность.

Так как дело было прекращено со статьей 25 УПК РФ. Это однозначно нереабилитирующее основание. Поэтому  право работать надо доказать в суде, ссылаясь на конституционно правовой смысл норм о службе в ОВД, который был дано Конституционным Судом.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу – обращайтесь ко мне в чат.