Каков срок действия направления на работу от службы занятости для работодателя?

Каков срок действия направления на работу от службы занятости для работодателя? Здравствуйте в пятницу получила направление, пройти в три дня работодателей. Скажите пожалуйста выходные считаются или эти три дня распространяются только на рабочие дни?

, Татьяна, г. Москва
Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пунктом  5  статьи  35  Закона  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрено, что размер пособия по безработице может быть сокращен на 25% на срок до одного месяца в случае неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трёх дней со дня направления органами службы занятости.

То же самое предусмотрено в п. 54 Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. Приказ Минтруда России от 29.06.2012 № 10н (в ред. от 20.06.2016).

При этом нигде нет оговорки, что речь идёт о рабочих днях. Соответственно, подразумеваются календарные дни.

Дополнительно отмечаю, что в соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Дополнительно рекомендую проконсультироваться в ЦЗН. Возможно, у них есть какие-то разъяснения на этот счёт.