При устройстве на работу в Детский сад, я заплатила за медкомиссию, смогу ли я их как то вернуть?

Здравствуйте. При устройстве на работу в Детский сад, я заплатила за медкомиссию, смогу ли я их как то вернуть? Устроилась на должность заведующего.

, татьяна, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры, а также обязательные психиатрические освидетельствования, как предварительные (при устройстве на работу), так и периодические, осуществляются за счет средств Вашего работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Можете вернуть деньги, которые заплатили за данный медосмотр. Как правило, в ближайшую дату выдачи зарплаты.

Перечень должностей, когда проходят обязательно медосмотр предусмотрен н.у. Приказом:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Работа в детском саду включена в данный Перечень.

С уважением,