Администрация школы- интерната обязала учителей по 3 часа в неделю бесплатно и без како-либо компенсации после уроков присматривать за детьми, проживающими в интернате до прихода воспитателя

Администрация школы- интерната обязала учителей по 3 часа в неделю бесплатно и без како-либо компенсации после уроков присматривать за детьми, проживающими в интернате до прихода воспитателя. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Ярославль
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это не является правомерным. Ваши трудовые обязанности обозначены в трудовом договоре и производной должностной инструкции.

Привлечение работника к дополнительной работе — это в данном случае одностороннее изменение трудового договора. Оно возможно только с Вашего согласия и дополнительной оплатой пропорциональному перерабатываемому Вами.

Действия работодателя Вы можете обжаловать в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд.

Удачи.