Имею ли я право окончить учёбу экстерном и что для этого нужно?

Добрый день! Восстанавливаюсь на учёбу в вуз, осталось 2 года, хочу окончить за 1 год, экономический факультет. По какой то причине университет увиливает от ответов на этот вопрос, ничего конкретного не говорит, просто - что не получится. Имею ли я право окончить учёбу экстерном и что для этого нужно?

, Диана, г. Казань
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Диана!!!

Если вы поступили в вуз, и решили, что в дальнейшем можете сами освоить программу, то необходимо написать заявление на обучение экстерном. Для этого необходимо обратиться в деканат, чтобы узнать, если в вузе возможность обучения экстерном. Если ответ положительный, то пишите заявление. После этого нужно сдать зачеты и экзамены, которые остались в семестре и получить новый план обучения.

В него входит график сессии, программа обучения, задания для контрольных и рефераты с курсовыми. Обязательно договоритесь с преподавателями о встречах и согласуйте график сессии. Как только все будет улажено, можно приступать к самостоятельной учебе.